Willkommen beim Motocross Hessencup

 

News

Runde 3: Volles Programm in Aarbergen

Nur zwei Wochen nach dem leider verregneten Hessencup-Rennen in Schrecksbach geht es am kommenden Wochenende (25./26. Mai) bereits in die dritte komplette Veranstaltung des HFM Motocross Hessencups 2019. In Aarbergen Kettenbach (an der B54 zwischen Limburg und Bad Schwalbach) droht ein erneutes Regenchaos nicht, denn die Prognosen kündigen trockenes Wetter an.

Da alle Klassen auf der 1830 Meter langen Strecke am Start sind, gilt der Hessencup Serienzeitplan (siehe unten).

Zu Wochenbeginn hatten bereits mehr als 200 Fahrer genannt. Wenig verwunderlich ist die Hobby- und Einsteigerklasse mit 44 Piloten wieder am stärksten vertreten. Besonders erfreulich, dass auch ein volles Feld mit 24 Quads dabei ist.

Mit Aarbergen läuft auch bereits die dritte von den sechs Hessen-Cup Veranstaltungen mit allen Klassen – das heisst, nach dem Wochenende können die Fahrer eine erste Halbzeit-Bilanz ziehen.

In der MX2-Klasse bis 18 Jahren führt Jonathan Weiss vom MSC Sechshelden die Wertung mit Punktemaximum an.

In der MX2-Klasse hat Phil Niklas Löb (MSC Freier Grund) bereits 21 Punkte Vorsprung auf den Zweiten Marvin Röder vom MSC Aufenau.

Marvin Dietermann vom MSC Sechshelden hat in der MX1-Königsklasse schon 16 Punkte Vorsprung auf Paul Diederich.

Bei den Quads (ab 14 Jahre) ist Alexander Freund vom MSC Aufenau ohne Laufsieg auf Platz 1 und sein Vorsprung beträgt 10 Zähler auf die Zweite Sina Willmann (MSC Oberes Weisstal).

Marvin Röder ist die provisorische Nummer 1 in der Openklasse, 12 Punkte vor seinem Verfolger Jahn Brachthäuser (MSC Oberes Weisstal).

Aber in Aarbergen werden die Karten überall neu gemischt und noch gibt es genug Gelegenheiten zur Aufholjagd.

 

Den Serienzeitplan für Aarbergen findet Ihr hier:

https://www.mx-hessencup.de/media/serien_zeitplan_2019.pdf

Veranstalter: MSC Michelbacher Hütte im DMV
Veranstaltungsdatum:
25./26.5.2019
Ansprechparner:
Sascha Appel
Mobil:
0176-85581450
Internet: www.msc-michelbacherhuette.de

Navigation:

GEO: 50.256188, 8.090573

Wettervorhersage:

Samstag: heiter, bis 18 Grad

Sonntag: meist wolkig, bis 19 Grad

Schrecksbach: Nur die „zweite Halbzeit“ am Sonntag

In Hessen und weiten Teilen von Deutschland war vergangenen Samstag Dauerregen Trumpf. Für den vierten Lauf zum HFM Motocross Hessencup 2019 im nordhessischen Schrecksbach bedeutete das, was den ersten Veranstaltungsteil betrifft: Nichts geht mehr! Die für den Samstag angesetzten Klassen Senioren, Damen, MX2 bis 18 Jahre, Openklasse, Schüler bis 65 ccm, Schüler bis 50 ccm sowie die Einsteiger/Hobbyklasse mussten sämtlichst gestrichen werden: Auf der überschwemmten Strecke hätte sich kaum ein Rad gedreht.

Die Rennleitung liess die Fahrer und Fahrerinnen morgens demokratisch abstimmen und die große Mehrheit sprach sich für die Absage aus. Ein feiner Zug der Teilnehmer gegenüber dem gebeutelten Veranstalter MCS Schrecksbach im DMV: Die meisten verzichteten auf die Rückerstattung ihres Nenngeldes, sodass der finanzielle Schaden für den Club eingegrenzt werden konnte. Danke im Namen des MCS Schrecksbach!

Für den Sonntag konnte man nicht von einer trockenen, topbefahrbaren Strecke sprechen, aber sie war fahrbar und alle acht für den zweiten Tag geplanten Klassen konnten in je zwei Läufen gewertet werden.

Im freien Training Sonntagmorgen war das Feld im Matsch noch überschaubar, aber zu den Pflichttrainingsläufen ging es dann schon zur Sache.

Wie üblich, ging die MX2-Klasse mit immerhin 22 Piloten als erste ans Startgatter. Phil Niklas Löb vom MSC Freier Grund konnte sich mit den Plätzen 1 und 2 durchsetzen. Jonathan Weiss (MSC Sechshelden) war im ersten Lauf hinter Löb, Jahn Brachthäuser und Marvin Röder (MSC Aufenau) Vierter, erntete aber mit dem Sieg im zweiten Rennen Tagesrang 2. Brachthäuser (MSC Oberes Weistal) kam mit den Plätzen 2/4 auf den dritten Podiumsrang.

Nach der MX2 folgte die Königsklasse MX1: Hier ist Schleenbecker-Pilot Marvin Dietermann vom MSC Sechshelden der Mann der Stunde. Der KTM-Fahrer gewann beide Läufe deutlich und nahm 50 Hessencup-Punkte mit. Mit Marvin Heyner vom MSC Waldkappel wurde ein Gastfahrer Zweiter. Konditionswunder Jahn Brachthäuser, der in beiden Klassen auf der 1780 Meter langen Strecke startete, wurde mit den Plätzen 5 und 3 Dritter. Jonas Böttcher (MSC Aufenau)  fiel im zweiten Umlauf nach einem starken zweiten Platz in Rennen 1 aus.

Bei den gemeinsamen gestarteten Veteranen der Classic-, der Twinshock- und der EVO-Klasse war das Feld mit zehn älteren Herrren bei den schweren Bodenverhältnissen überschaubar.

Mit seiner Maico und dem Boden zu kämpfen hatte in der Classic-Wertung Aufenaus Präsi Karl Seipel; mit Gegnern indes nicht, sodass er am Abend sich allein auf dem Siegertreppchen der Klassiker wiederfand.

Bei den Twinshocks war Stephan Jöst (MSC Ulfenbachtal) auf Maico unter immerhin vier Mitstreitern mit zwei Laufsiegen der Beste. Zweiter wurde Juri Ruder aus Dormagen vor Gerhard Arnhold (MSC Oberes Weisstal).

Die EVO-Wertung entschied Lutz Gattwinkel (MSC Beuern) auf seiner Honda vor Patrick Lorenscheit (MSC Vosswinkel) und dem Schaafheimer Peter Kriegenhöfer für sich.

Nach der Mittagspause rollten zwölf Quads zum ersten Lauf auf die Strecke – auch die Vierräder mussten den Strecken- und Witterungsbedingungen Tribut zollen.

Beide Rennen gewann der Belgier Robin Grieven vom Team Quadracing Voit. Der Aschaffenburger Alexander Freund vom MSC Aufenau sicherte sich auf seiner Yamaha mit den Plätzen 3 und 2 den zweiten Tagesrang vor der schnellsten Lady Sina Willmann: Die Westerwälderin belegte die Plätze 2 und 4. Die Wertung der Fahrer ab 35 Jahre gewann – wenig überraschend – Klaus Homrich von den MSF Winningen.

Zum Schluss, bei schon deutlich abgetrockneter Bahn, durften die Kids der 85ccm-Klasse ran. Leonard Frenker vom MSC Sechshelden verbuchte wie Linus Jung (MSF Winningen/MSC Sechshelden) die Plätze 2 und 1. Frenker als Sieger in Lauf 2 stand auf dem Treppchen ganz oben. Dritter wurde Julian Tim Spatz vom AMC Langgöns mit zwei dritten Plätzen.

 

Für den fünften Lauf zum HFM Motocross Hessencup in bereits elf Tagen in Aarbergen (25./26. Mai) braucht es lediglich besseres Wetter: Der MSC Michelbacher Hütte im DMV ist bereits voll in den Vorbereitungen, die Online-Nennung ist geöffnet: https://www.mx-hessencup.de/anmelden-nennung-einschreibung/

Fotos: © MX-Hessencup / KARL SEIPEL

Zum Zweiten nach Schrecksbach – Eintritt frei!

Statistisch gesehen ist das Rennen am Wochenende (11./12. Mai) in Schrecksbach schon der vierte Lauf zum HFM Motocross Hessencup 2019. Doch anders als bei den Rennen in Aufenau und in Laubus-Eschbach, wo nur einzelne HC-Klassen fuhren, kommt nun zum zweiten Mal das „volle Programm“ mit allen Klassen wie beim glänzenden Auftakt-Wochenende in Schaafheim (13./14. April).

Da alle Klassen am Start sind – inklusive der Quads – gilt in vollem Umfang der Serienzeitplan (siehe unten). Am Samstag geht’s auf dem „Rund am Bodenrain“ um 9.00 Uhr los mit dem Training der Senioren und Damen, dann MX2 bis 18 Jahre und Openklasse, Schüler bis 65 ccm, Schüler bis 50 ccm sowie Einsteiger/Hobbyklasse.

Der Sonntag beginnt, wie üblich, um 8.00 Uhr mit der MX2- und MX1-Klasse, dann Classic, Evo und Twinshock, danach die beliebten Quads, und die Schülerklasse bis 85 ccm.  

 

Das Wetter soll am Samstag unbeständig werden, am Sonntag dann aber heiter bis wolkig bei weiterhin kühlen Temperaturen, so dass zumindest für den zweiten Tag gute Bedingungen für die Teilnehmer zu erwarten sind.

Die Strecke des MCS Schrecksbach im DMV „Rund am Bodenrain“ liegt an der B 254 in Schrecksbach zwischen Alsfeld und Schwalmstadt.

Für die – hoffentlich – zahlreichen Zuschauer und den Anhang der Fahrer die beste Nachricht: Der Eintritt Am Bodenrain ist an beiden Tagen frei!

ZEITPLAN:

https://www.mx-hessencup.de/media/serien_zeitplan_2019.pdf

ANFAHRT:

https://www.mx-hessencup.de/tourdaten-2019/schrecksbach/

INFOS:

http://www.mcs-schrecksbach.de/mcs-schrecksbach.de/Willkommen.html

 

STARTERLISTE Schrecksbach:

https://www.mx-hessencup.de/fahrerlisten/veranstaltungs-starterlisten/schrecksbach/

 

Mehr Infos zum HFM Motocross Hessencup: www.mx-hessencup.de

Und auf Facebook: https://www.facebook.com/MXHessencup/

 

Aufenau: Zweiter Lauf der Open-Klasse

Marvin Röder vom MSC Aufenau war in der Hessencup-Wertung am schnellsten – drei WM-Fahrerinnen im DMV Ladies Cup am Start.

Bei teils schwierigen Streckenverhältnissen wurden am 28. April in Aufenau Rennen zur Deutschen Quad Meisterschaft, zum DMV Ladies Cup und zum DMV Open Pokal, mit Wertung im HFM Hessencup der Openklasse ausgetragen. Besonders in der Damenklasse waren sehr schnelle Fahrerinnen am Start.

Nach großer Trockenheit – fast schon Dürre – in den vergangenen Wochen wurde die ehemalige WM-Strecke in Aufenau von Starkregen am Freitag und Samstag stark aufgeweicht. So hatte der Veranstalter zwar mit keinerlei Staubentwicklung zu kämpfen, die Athleten fanden jedoch zu Veranstaltungsbeginn eine sehr schwierig zu befahrende Strecke vor. Im freien Training der Quads um 08:00 Uhr morgens waren nur zwei Fahrer auf der Strecke, im anschließenden Training der Openklasse nur vier.

Deutlich tapferer und mit mehr Biss zeigten sich die Damen des DMV Ladies Cup: 21 Fahrerinnen nahmen im tiefen Schlamm am freiwilligen Training teil.

Im Qualifikationstraining, in dem die Reihenfolge der Startplätze ausgefahren wird, trauten sich schließlich auch die Herren der Schöpfung auf die Strecke: In der Quadklasse fuhr Joe Maessen die schnellste Zeit mit 2:14,553 min. Der schnellste Fahrer im DMV Open Pokal (Hessencup Open) war Marvin Dietermann mit 2:15,280 min. Noch schneller war Larissa Papenmeier im DMV Ladies Cup: Die Yamaha-Pilotin und derzeitige Weltmeisterschafts-Dritte brannte eine 2:15,119 min. in den Aufenauer Boden. In der außerordentlich stark besetzten Damenklasse waren mit Nicky Van Wordragen und Kim Irmgartz noch zwei weitere WM-Teilnehmerinnen am Start.

Die Wertungsläufe fanden am Nachmittag bei gutem Wetter und ausgezeichneten Streckenbedingungen statt. In der Quadklasse fiel Joe Maessen im ersten Lauf mit Achsbruch aus; es gewann Mike van Grinsven vor Kevin Saar. Im zweiten Lauf tauschten die beiden Schnellsten die Plätze. Der MSC Aufenau-Fahrer Alexander Freund landete in der Gesamtwertung im Mittelfeld auf Rang 13.

Im Ladies Cup startete Nicky van Wordragen im ersten Lauf am schnellsten, fiel aber nach einem Sturz vorzeitig aus. Der Laufsieg ging an Larissa Papenmeier. Im zweiten Lauf war Papenmeier vom Start an erste und fuhr souverän den Gesamtsieg ein, dahinter lagen Maria Franke und Tanja Schlosser.

 

In den Rennen zum DMV Open Pokal und Hessencup gewann Marvin Dietermann beide Rennläufe vor Christoph Hänchen. Robin Schauberger und Olaf Pospiezsynski vom MSC Aufenau wurden 17. bzw. 24. In den Rennen der DMV Open Klasse wurden gleichzeitig Punkte für den Motocross Hessencup gesammelt. Hierbei war Marvin Röder vom MSC Aufenau als Achter des Gesamtfahrerfelds am erfolgreichsten und führt damit die Meisterschaftswertung der Hessencup-Klasse an.

Insgesamt zieht der MSC Aufenau eine positive Bilanz aus der Veranstaltung. Wegen des schlechten Wetters im Vorfeld der Rennen und aufgrund anderer zeitgleich stattfindender Motocross- und Enduro-Events waren etwas weniger Fahrer und Zuschauer vor Ort als erhofft. Diejenigen, die angereist waren, konnten aber dafür sehr spannende und schnelle Rennen bei hervorragendem Wetter genießen. Ernsthafte Verletzungen oder Unfälle blieben aus. Wer das Großevent verpasst hat, bekommt am 15. Juni beim Flutlicht-MX-Hessencup in Aufenau eine weitere Motocross-Großveranstaltung der Extraklasse geboten.

Der nächste HFM MX Hessencup Lauf mit allen Klassen ist in zwei Wochen am 11. und 12. Mai in Schrecksbach.

 

Fotos (2): Lukas Schell

 

Zweimal Hessencup am Wochenende!

Am kommenden Wochenende (27. und 28. April) kommen zwei Wochen nach dem grossen Erfolg der Saisonpremiere in Schaafheim sechs Hessencup-Klassen zum zweiten Mal in 2019 zum Einsatz – aber nicht bei einer, sondern bei zwei parallel durchgeführten Veranstaltungen!

Am kommenden Sonntag (28.4.) startet die Open-Klasse um Hessencup-Punkte im Rahmen des DMV Pokals Open beim DMV Motocross des MSC Aufenau.

Bereits am Samstag (27. April) sind beim ADAC Motocross in Laubus-Eschbach gleich fünf Hessencup-Klassen voll in der Wertung und am Start: Alle drei Kids-Klassen 50 ccm, 65 ccm und 85 ccm sind dabei, gemeinsam mit einer Senioren-Veteranenklasse die Damen sowie die Klasse MX2 Jugend bis 18 Jahre.

An beiden Austragungsorten werden die Läufe der Klassen an einem Tag (L.E. Samstag und Aufenau Sonntag) ausgetragen.

Zuschauer haben somit die Möglichkeit, am Wochenende beide Veranstaltungen zu besuchen!

https://www.mx-hessencup.de/redaxo/index.php?rex_media_type=rex_mediapool_maximized&rex_media_file=img_2053_1.jpg&buster=1556035565
 

47.Kinzigtal Motocross – Deutsche Meisterschaft Quad, DMV Pokal Open, DMV Ladies Cup, Hessencup Open

Ein abwechslungsreiches Programm bietet der MSC Aufenau allen Motorsportfans am Sonntag den 28. April beim 47. DMV-Kinzigtal Motocross auf der ehemaligen WM Strecke an der A66. In einem straffen Zeitplan werden Quads und Solomotorräder verschiedener Klassen an den Start gehen. Erstmals werden in Aufenau eigene Rennen für die schnellsten Frauen der Szene ausgetragen. Alle Trainings- und Rennläufe finden sonntags statt.

Nach drei Jahren Deutscher Seitenwagen Meisterschaft richtet der MSC Aufenau dieses Jahr wieder einen Lauf zur Deutschen Quad Meisterschaft aus. In dieser Klasse ist der Verein traditionell stark aufgestellt: In der Vergangenheit fuhren beispielsweise Lubomir Hunka und Maximilian Freund große Erfolge, unter anderem im Hessencup und in der Deutschen Meisterschaft, ein. In 2019 sind David Hohmann und Alexander Freund für den MSC Aufenau am Start. Neben Fahrern aus der Region reisen auch die schnellsten Quadpiloten aus ganz Deutschland und einige ausländische Fahrer an.

Als zweite Klasse trägt der Aufenauer Motorsport Club einen Lauf zum DMV Pokal Open aus. Hier gehen Fahrer mit ihren hubraumstarken Solo Motorrädern, meist mit 4-Takt Motor, an den Start. Beim DMV Pokal wird ein schnelleres Fahrerfeld erwartet als bei den meisten Motocross Veranstaltungen der Region. Für den MSC Aufenau starten Robin Schauberger, Marvin Röder und Olaf Pospiezsynski. Daniel Schäffer fällt nach einem Trainingsunfall verletzungsbedingt aus.

Im Rahmen des 47. Kinzigtal Motocross debütiert in Aufenau der DMV Ladies Cup. Mit gleichstarken Motorrädern wie die Herren der Schöpfung und natürlich auf demselben Rundkurs werden ebenso spannende und actionreiche Rennen erwartet, wie im DMV Open Pokal. Für Motocross interessierte Frauen und Mädchen steht die ein oder andere Fahrerin sicher auch für ein persönliches Gespräch zur Verfügung. Für alle genannten Klassen gilt am 28. April: Es wird eine hervorragend präparierte Strecke erwartet. Um den Streckenzustand über die gesamte Saison, auch im Trainingsbetrieb, auf hohem Niveau zu halten, hatte der Verein Anfang des Jahres eine kleine Planierraupe angeschafft. Diese wird natürlich auch am 28. April in den Rennpausen voll im Einsatz sein.

 

Offizieller Veranstaltungsbeginn ist am Samstag den 27. April von 17:00 - 19.00 Uhr mit der Anmeldung und Fahrzeugabnahme im Fahrerlager. Am Sonntag beginnt das Programm bereits um 8:00 Uhr mit den freien Trainings sowie den Pflicht- und Starttrainings in allen Klassen. Bereits im Pflichttraining ist Spannung angesagt, da hier ausgefahren wird, wer sich bei den Rennläufen am Nachmittag seinen Startplatz als erstes aussuchen darf.

Von den Abfahrten der A66 Bad Orb / Wächtersbach und Bad Soden/Salmünster ist die Anfahrt ausgeschildert. Aktuelle Informationen und den detaillierten Zeitplan zur Veranstaltung erhalten Sie unter www.msc-aufenau.de oder auf der Facebook Seite des Vereins.

Termin: 28. April 2019, 47. DMV Kinzigtal Motocross Wächtersbach-Aufenau

 

ZEITPLAN

Samstag, 27. April

Papier- und Fahrzeugabnahme

Sonntag, 28. April

8:00 - 8:30 Deutsche Meisterschaft Quad Freies Training 0:30 min.

8:35 - 8:55 DMV Pokal Open Freies Training 0:20 min.

9:00 - 9:20 DMV Ladies Cup Freies Training 0:20 min.

9:25 - 9:25

9:25 - 9:40 Fahrerbesprechung 0:15 min.

9:45 - 9:45

9:40 - 9:45 Starttraining 0:05 min.

9:50 - 10:20 Deutsche Meisterschaft Quad Zeittraining 0:30 min.

10:25 10:25

10:25 - 10:30 Starttraining 0:05 min.

10:35 - 10:55 DMV Pokal Open Gruppe 1 Zeittraining 0:20 min.

11:00 - 11:05 Starttraining 0:05 min.

11:10 - 11:30 DMV Pokal Open Gruppe 2 Zeittraining 0:20 min.

11:35 - 11:35

11:35 - 11:40 Starttraining 0:05 min.

11:45 - 12:05 DMV Ladies Cup Zeittraining 0:20 min.

12:05 - 13:00 Mittagspause 0:55 min.

13:00 - 13:10 Vorstartschl./Besichtigungsrd. 0:10 min.

13:10 - 13:41 Deutsche Meisterschaft Quad 1. Lauf 0:25 min. + 2 Rd.

13:45 - 13:45

13:50 - 14:00 Vorstartschl./Besichtigungsrd. 0:10 min.

14:00 - 14:21 DMV Pokal Open Gruppe 1 1. Halbfinale 0:15 min. + 2 Rd.

14:25 - 14:35 Vorstartschl./Besichtigungsrd. 0:10 min.

14:35 - 14:56 DMV Pokal Open Gruppe 2 2. Halbfinale 0:15 min. + 2 Rd.

15:00 - 15:26 DMV Ladies Cup 1. Lauf 0:20 min. + 2 Rd.

15:30 - 15:30

15:30 - 16:00 Pause 0:30 min.

16:05 - 16:05

16:00 - 16:10 Vorstartschl./Besichtigungsrd. 0:10 min.

16:10 - 16:41 Deutsche Meisterschaft Quad 2. Lauf 0:25 min. + 2 Rd.

16:45 - 16:45

16:50 - 17:00 Vorstartschl./Besichtigungsrd. 0:10 min.

17:00 - 17:26 DMV Pokal Open Wertungslauf 0:20 min. + 2 Rd.

17:30 - 17:30

17:30 - 17:56 DMV Ladies Cup 2. Lauf 0:20 min. + 2 Rd.

18:00 - 18:15 Siegerehrung

 

 

ADAC-Motocross Rennen Laubus Eschbach 27./28.04.2019

 

Infos:

http://www.msc-laubus-eschbach.de/motocross

 

Anfahrt:

http://www.msc-laubus-eschbach.de/anfahrt/

 

Zeitplan: